Мир еврейской книги

На протяжении почти тридцати веков книги евреев незримо влияли на течение жизни целого народа и создавали прочную связь между поколениями. Знаменитый немецкий поэт и публицист Генрих Гейне говорил о том, что сквозь века евреи пронесли священное писание, будто оно — их переносное отечество. Этому же автору принадлежат и другие, трогающие душу слова «Там, где сжигают книги,будут сжигать людей».

А ведь когда-то тысячи священных страниц были превращены в пепел. Тора, Талмуд, Мишна — книги великого народа сгорели, но по сей день из пустоты к нам устремляется свет,сохраненный в них. Недаром на одной из площадей Берлина стоит памятник в виде опустевших книжных полок, выполненный по размерам газовой камеры. Он безмолвно напоминает нам о том, что судьба еврейского народа не разрывно связана с еврейскими книгами.Ненависть по отношению к книгам иудеев была прямым враждебности к тем, чьему авторству они принадлежат.

Сегодня книги уже не сжигают, но без них спокойно обходятся. Ища ответы не в литературе, а в других источниках, еврейский народ может потерять связь со своей историей, отделиться от своих корней. Зачастую мы даже не догадываемся, что все, о чем мы хотели бы узнать, уже написано в книгах.Каким же бесценным даром могут стать для нас книги,повествующие о духовных изысканиях Соломона, Авраама, Давида, Ицхака, Якова — величайших сыновей Израиля!

Все иудейские книги полны сокровенного знания о том, как постичь свет. Нужно не только читать Тору,но и стремиться познать смысл всего, что в ней изложено. А поняв суть, евреи должны нести свет другим людям. Ведь если мы забудем о своем наследии и перестанем оберегать символ нашей национальной гордости, то потеряем саму суть жизни — верность идее абсолютной любви.